25.01.2011 00:46
    Поделиться

    В отдаленные населенные пункты газ будет доставляться в сжиженном виде

    В этом году намечен новый виток газификации страны, в основном за счет трубопроводов. Однако есть отдаленные населенные пункты, куда трубу провести экономически невыгодно. Туда будут доставлять сжиженный природный газ.

    Работа уже началась. В Свердловской области будет реализован первый пилотный проект по газификации трех муниципальных образований. Об этом рассказал "РГ" заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

    "Казалось бы, область расположена на пути крупных газовых магистралей. Однако там есть лесные и болотистые районы, куда очень трудно провести газопровод", - пояснил он. И добавил, что мощности для реализации проекта есть. Зампред Госдумы напомнил, что екатеринбургское отделение "Газпрома" одно из немногих организовало собственное производство нескольких тысяч тонн СПГ в год. Часть газа планируется направить на реализацию проекта. "Сжиженный газ будет доставляться метановозами в населенные пункты, где их подключат к установке регазификации. Откуда газ перекачают в пункт назначения. Он частично заменит уголь, который здесь используется. Жителям предлагают объединиться в товарищества для того, чтобы установить поселковые трубопроводы и перевести свое хозяйство на газ", - рассказал Валерий Язев о схеме доставки газа в новом проекте. И уточнил, что этот и другие вопросы будут решаться на совещании в начале февраля.

    Говоря о газификации страны в целом, Валерий Язев предложил отталкиваться от утвержденной недавно государственной стратегии развития газовой отрасли. "К 2030 году мы должны добывать триллион кубометров газа. И до 550 миллиардов кубов увеличить его потребление внутри России. Это подразумевает еще один виток масштабной газификации страны", - заявил президент Российского газового общества (РГО). Он напомнил, что в "Газпроме" на 2011 год заложено 25 миллиардов рублей на газификацию. А сама схема реализуется методом софинансирования. То есть регионы должны потратить столько же, чтобы довести газ до домохозяйств. А дальше - дело муниципальных образований и конечных пользователей - домовладельцев. "Я думаю, что там цена будет не меньше 10-15 миллиардов рублей. Итого 65-70 миллиардов рублей будет потрачено на эти цели. К 2030 году мы запланировали газификацию городов довести до 90 процентов. А сельских районов с нынешних 40-50 поднять до 65 процентов", - подчеркнул Язев.

    Основной прирост газификации России ожидается в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь, по словам депутата, может быть создан центр газопереработки. По прогнозам экспертов, в том числе специалистов РГО, в экспорте российского газа к 2030 году 15 процентов будет составлять СПГ.

    По данным зампреда Госдумы, российский топливно-энергетический комплекс в 2010 году по многим позициям вышел на уровень 2008 года, существенно превысив показатели 2009 года, уточнил зампред Госдумы. Наблюдается подъем некоторых показателей и по газу. "Мы практически догнали 2008 год по выработке электроэнергии. Он составил 1,25 триллиона киловатт часов", - сообщил Язев.

    Поделиться